Sonnentor

Erlesene Bio-Kräuter, Bio-Gewürze und Bio-Tees

Im Jahr 1980 gründete Johannes Gutmann im Waldviertel das Unternehmen Sonnentor. Sein Motto: Der biologische Weg ist der beste für Natur, Mensch und Umwelt. Dieses verfolgt er mit seinem wegweisenden Unternehmen, das mittlerweile rund 500 Mitarbeiter zählt, auch heute noch. So steht Sonnentor für erlesene Kräuter, Gewürze und Tees in bester Bio-Qualität.

Nach Kategorien shoppen

Filtern & sortieren

Preise Highlights Gütesiegel Ernährungsform
Filter

Sonnentor: 1 - 30 von 279 Artikeln

Sonnentor Zimt Ceylon gemahlen bio

Sonnentor Zimt Ceylon gemahlen bio, 40 g

  • Süßlich-milder Geschmack
  • Frische Würze
  • Vielseitig verwendbar
€ 2,33 € 2,59 (€ 58,25 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Bio Umami Gewürzzubereitung

Sonnentor Bio Umami Gewürzzubereitung, 60 g

  • Herzhaftes Speisen-Finish
  • Steinpilz, Pastinaken & mehr
  • Vegan, hefe- & knoblauchfrei
€ 4,49 € 4,99 (€ 74,83 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Knoblauch Granulat bio

Sonnentor Knoblauch Granulat bio, 40 g

  • Gibt vielen Gerichten Pfiff
  • Intensives scharfes Aroma
  • Passt zu fast allem
€ 2,42 € 2,69 (€ 60,50 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Vanillepulver gemahlen bio

Sonnentor Vanillepulver gemahlen bio, 10 g

  • Echte Vanille
  • Blumige Note
  • Süßlich-sahniger Geschmack
€ 13,41 € 14,99 (€ 1.341,00 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Bio Laune gut, alles gut Gewürzblüten

Sonnentor Bio Laune gut, alles gut Gewürzblüten, Packung, 25 g

  • Bringt Bella Italia nach Hause
  • Blumig-Mediterranes Aroma
  • Vielseitig verwendbar
€ 4,04 € 4,49 (€ 161,60 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Pfeffer schwarz bio

Sonnentor Pfeffer schwarz bio, Ganz, 55 g

  • "Sehr gut" im ÖKO-Test
  • Milde Pfeffernote im Duft
  • Intensive Schärfe im Geschmack
€ 2,96 € 3,29 (€ 53,82 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Bio Chakalaka Gewürzmischung

Sonnentor Bio Chakalaka Gewürzmischung, 65 g

  • Pikant-scharfer Geschmack
  • Zum Marinieren & Kochen
  • Bio, vegan & hefefrei
€ 3,59 € 3,99 (€ 55,23 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Nelken bio

Sonnentor Nelken bio, ganz (35 g)

  • Intensiver Geschmack
  • Vielseitig verwendbar
  • Bestandteil des Fünf-Gewürze-Pulvers
€ 3,05 € 3,39 (€ 87,14 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Alles im Grünen, Salatgewürz bio

Sonnentor Alles im Grünen, Salatgewürz bio, Packung, 15 g

  • Optischer Genuss
  • Kulinarisches Kräuteraroma
  • Würzige Bärlauchnote
€ 2,69 € 2,99 (€ 179,33 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Witwe Boltes Brathendlgewürz bio

Sonnentor Witwe Boltes Brathendlgewürz bio, Packung, 35 g

  • Würziges Aroma
  • Mediterrane Kräuternoten
  • Angenehme Schärfe
€ 3,86 € 4,29 (€ 110,29 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Schabzigerklee gemahlen bio

Sonnentor Schabzigerklee gemahlen bio, 40 g

  • Außergewöhnliche Farbe
  • Würziges Aroma
  • Vielseitig verwendbar
€ 2,42 € 2,69 (€ 60,50 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Sieglindes Erdäpfelgewürz bio

Sonnentor Sieglindes Erdäpfelgewürz bio, Packung, 25 g

  • Vollmundiger Geschmack
  • Facettenreiches Aroma
  • Leckerer Kräutermix
€ 3,59 € 3,99 (€ 143,60 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Wiener Verführung Espresso bio

Sonnentor Wiener Verführung Espresso bio, ganze Bohnen, 500 g

  • Bio-Kaffeemischung
  • Kräftiges Aroma
  • Starke Röstnote
€ 16,19 € 17,99 (€ 32,38 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Steinpilze bio

Sonnentor Steinpilze bio, 25 g

  • Unvergleichbarer Pilzgeschmack
  • Vielseitig verwendbar
  • Waldiger Charakter
€ 4,94 € 5,49 (€ 197,60 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Wiener Verführung Melange bio

Sonnentor Wiener Verführung Melange bio, ganze Bohnen, 500 g

  • Elegant und samtig
  • Milde Bio-Mischung
  • Nussiges Aroma
€ 17,99 € 19,99 (€ 35,98 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Laszlos Gulaschgewürz bio

Sonnentor Laszlos Gulaschgewürz bio, Packung, 50 g

  • Feine Kreation
  • Fruchtige Schärfe
  • Vielseitig einsetzbar
€ 3,77 € 4,19 (€ 75,40 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Kaminknistern-Tee bio

Sonnentor Kaminknistern-​Tee bio, 18 Teebeutel (45 g)

  • Wärmt Körper und Seele
  • Besonders aromatisch
  • Fruchtig-würzig
€ 3,86 € 4,29 (€ 85,78 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Bio Schutzengel Gewürzblüten

Sonnentor Bio Schutzengel Gewürzblüten, Streudose, 35 g

  • Harmonische Mischung
  • Leichte Schärfe - feine Süße
  • Sehr vielseitig verwendbar
€ 4,94 € 5,49 (€ 141,14 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Kümmel bio

Sonnentor Kümmel bio, gemahlen (60 g)

  • Scharfes, bittersüßes Aroma
  • Markanter Geschmack
  • Sehr erfrischend
€ 2,42 € 2,69 (€ 40,33 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Hanfblätter bio

Sonnentor Hanfblätter bio, Lose (40 g)

  • THC-arme Sorte
  • Getreidiger Geschmack
  • Ein wunderbarer Begleiter von Spargelgerichten
€ 3,86 € 4,29 (€ 96,50 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Bio Harissa Gewürzmischung

Sonnentor Bio Harissa Gewürzmischung, 70 g

  • Feurig-pikant & aromatisch
  • Chili, Koriander, Kreuzkümmel
  • Vegan, hefefrei & bio
€ 3,59 € 3,99 (€ 51,29 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Brotgewürz grob gemahlen bio

Sonnentor Brotgewürz grob gemahlen bio, 45 g

  • Traditionelles Gewürz
  • Gut kombinierbar mit anderen Gewürzen
  • Für alle Brotarten geeignet
€ 2,69 € 2,99 (€ 59,78 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Heavy Metal Tee bio

Sonnentor Heavy Metal Tee bio, 18 Teebeutel (27 g)

  • Würzig und aromatisch
  • Mit schwarzer Stockrose
  • Perfekt zu Käse und Braten
€ 3,86 € 4,29 (€ 142,96 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Bärlauch geschnitten bio

Sonnentor Bärlauch geschnitten bio, 18 g

  • Erinnert an Knoblauch
  • Vielseitig verwendbar
  • Unverwechselbares Aroma
€ 2,42 € 2,69 (€ 134,44 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Alles Liebe-Tee bio

Sonnentor Alles Liebe-​Tee bio, Lose, 50 g

  • Aktivierende, harmonische Mischung
  • Intensives Aroma nach frischen Kräutern
  • Mit THC-armen Hanf
€ 4,49 € 4,99 (€ 89,80 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Aladins Kaffeegewürz bio

Sonnentor Aladins Kaffeegewürz bio, Packung 35 g

  • Kräftige, zitronige Note
  • Frisch-orientalische Würze
  • Vielseitig verwendbar
€ 4,04 € 4,49 (€ 115,43 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Bio Paprika edelsüß

Sonnentor Bio Paprika edelsüß, 50 g

  • Sehr aromatischer Duft
  • Würzige Süße
  • Angenehm rauchige Note
€ 2,60 € 2,89 (€ 52,00 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Earl Grey Schwarztee bio

Sonnentor Earl Grey Schwarztee bio, 18 Teebeutel (27 g)

  • Passt zu Kuchen & Keksen
  • Kräftig-malzig
  • Vollmundig
€ 3,86 € 4,29 (€ 142,96 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Wilde Lilli Sirup bio

Sonnentor Wilde Lilli Sirup bio, 500 ml

  • Fruchtig-beerig mit Zitrone
  • Tolle Erfrischungsgetränke
  • Ohne Alkohol
€ 8,99 € 9,99 (€ 17,98 / l)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Kurkuma gemahlen bio

Sonnentor Kurkuma gemahlen bio, 40 g

  • Charakteristische Farbe
  • Holzig-blumiger Duft
  • Erinnert etwas an Curry
€ 2,42 € 2,69 (€ 60,50 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober