Die Käsemacher - Spezialitäten aus Schaf-, Ziegen- & Kuhmilch

Käsereikunst aus dem Waldviertel

Nach Kategorien shoppen

Filtern & sortieren

Preise
Filter

Die Käsemacher: 29 Artikel

Die Käsemacher Peppersweet Aufstrich

Die Käsemacher Peppersweet Aufstrich, 150 g

  • Pikant-süßlicher Geschmack
  • Frischkäse aus Kuhmilch
  • Ohne künstliche Farb- oder Aromastoffe
€ 2,62 € 2,99 (€ 17,47 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Die Käsemacher Peppersweet-Chutney

Die Käsemacher Peppersweet-​Chutney, 180 g

  • Mit Kirschpaprika-Stückchen
  • Begleiter zu Käse, Fisch & Fleisch
  • Süß-pikanter Geschmack
€ 4,49 € 4,99 (€ 24,94 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Die Käsemacher Feigen-Chutney

Die Käsemacher Feigen-​Chutney, 180 g

  • Pikant-süße Würzsoße
  • Mit Ingwer, Kardamom und Chili
  • Auch zu gegrilltem Fleisch
€ 4,47 € 4,99 (€ 24,83 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Die Käsemacher Datteln gefüllt mit Frischkäse

Die Käsemacher Datteln gefüllt mit Frischkäse, 250 g

  • Süß-cremiger Genuss
  • Naschen mit guten Gewissen
  • Händisch befüllt und eingelegt
€ 4,25 € 4,79 (€ 17,00 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Die Käsemacher Antipasti Selection Mediterraner Mix

Die Käsemacher Antipasti Selection Mediterraner Mix, 360 g

  • Vier Spezialitäten
  • Passt zu Gegrilltem
  • In der praktischen Servierschale
€ 6,13 € 6,89 (€ 17,03 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Die Käsemacher Feigen gefüllt mit Frischkäse

Die Käsemacher Feigen gefüllt mit Frischkäse, 250 g

  • Mit Kuhmilchfrischkäse
  • Milder, süßer Genuss
  • Schonend konserviert
€ 4,25 € 4,79 (€ 17,00 / kg)

Zustellung bis 13. Oktober

Die Käsemacher Champignons gefüllt mit Frischkäse

Die Käsemacher Champignons gefüllt mit Frischkäse, 250 g

  • Würziger Geschmack
  • Mit Kräutern abgeschmeckt
  • Frischkäse mit mikrobiellem Lab
€ 3,93 € 4,39 (€ 15,72 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Die Käsemacher Paprika gegrillt

Die Käsemacher Paprika gegrillt, 250 g

  • In fein gewürzter Marinade eingelegt
  • Schonende Wärmebehandlung
  • Als Snack oder auch zum Kochen
€ 3,93 € 4,39 (€ 15,72 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Die Käsemacher Frischkäse gerollt in Schinkenspeck

Die Käsemacher Frischkäse gerollt in Schinkenspeck, 180 g

  • Käse aus Kuhmilch
  • Händisch umwickelt
  • In Rapsöl eingelegt
€ 4,24 € 4,79 (€ 23,56 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Die Käsemacher Peppersweet gefüllt mit Thunfisch

Die Käsemacher Peppersweet gefüllt mit Thunfisch, 250 g

  • Ideal als kleiner Snack
  • Fruchtig-süßer, herzhafter Geschmack
  • Ungekühlt haltbar
€ 4,11 € 4,59 (€ 16,44 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Die Käsemacher Waldviertler Goaßkas

Die Käsemacher Waldviertler Goaßkas, 120 g

  • Nach traditionellem Rezept handgekäst
  • Zart säuerliches Ziegenmilcharoma
  • Zum pur Genießen und zum Kochen
€ 4,74 € 5,29 (€ 39,50 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Die Käsemacher Oliven gefüllt mit Frischkäse

Die Käsemacher Oliven gefüllt mit Frischkäse, 250 g

  • Oliven aus Chalkidiki
  • Leicht säuerlich-bitterer Geschmack
  • Auch zum Kochen und für Salate
€ 3,93 € 4,39 (€ 15,72 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Die Käsemacher Waldviertler Trüffelkäse vom Schaf

Die Käsemacher Waldviertler Trüffelkäse vom Schaf, 120 g

  • Mit echtem Trüffel
  • Pikant-säuerlich-erdiges Aroma
  • Frei von Zusatzstoffen
€ 4,23 € 4,79 (€ 35,25 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Die Käsemacher Pomodori secchi

Die Käsemacher Pomodori secchi, 250 g

  • In aromatischer Lake gekocht
  • Unverwechselbar würziger Geschmack
  • Unverzichtbar in der mediterranen Küche
€ 3,76 € 4,19 (€ 15,04 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Die Käsemacher Gourmet-Glas I

Die Käsemacher Gourmet-​Glas I, 1.500 g

  • Pikante Häppchen
  • Gefüllt mit Kuhmilchfrischkäse
  • Wärmebehandelt
€ 26,76 € 29,99 (€ 17,84 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Die Käsemacher Yellobell gefüllt mit Frischkäse

Die Käsemacher Yellobell gefüllt mit Frischkäse, 250 g

  • Strahlend gelbe Früchte
  • Mild-aromatischer Geschmack
  • Schonend wärmebehandelt
€ 4,11 € 4,59 (€ 16,44 / kg)

Zustellung bis 13. Oktober

Scharfe Pfefferoni gefüllt mit Frischkäse

Die Käsemacher Scharfe Pfefferoni gefüllt mit Frischkäse, 250 g

  • Rote und grüne Früchte
  • Würzig-scharfer Geschmack
  • Cremig-milde Füllung
€ 4,11 € 4,59 (€ 16,44 / kg)

Zustellung bis 13. Oktober

Peppersweet gefüllt mit Frischkäse (im Glas)

Die Käsemacher Peppersweet gefüllt mit Frischkäse (im Glas), 250 g

  • Knackige Kirschpaprikas
  • Süßlich-mildes Aroma
  • Ohne Kühlung haltbar
€ 4,11 € 4,59 (€ 16,44 / kg)

Zustellung bis 13. Oktober

Die Käsemacher Gourmet-Glas II

Die Käsemacher Gourmet-​Glas II, 650 g

  • Eingelegtes Gemüse und Oliven
  • Mit lockerem Kuhmilchfrischkäse
  • Im stilvollen Glas
€ 12,75 € 14,19 (€ 19,62 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Die Käsemacher Aprikosen gefüllt mit Frischkäse

Die Käsemacher Aprikosen gefüllt mit Frischkäse, 250 g

  • Köstliche Häppchen für Käseplatten
  • Mit cremigem Kuhmilchfrischkäse gefüllt
  • Süß-fruchtig mit Zitrusnote
€ 4,25 € 4,79 (€ 17,00 / kg)

Zustellung bis 13. Oktober

Die Käsemacher Echter Liptauer

Die Käsemacher Echter Liptauer, 150 g

  • Mit echtem Brimsen
  • Traditionelle Herstellung
  • Typisch pikanter Geschmack
€ 2,67 € 2,99 (€ 17,80 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Die Käsemacher Waldviertler Selchkäse vom Schaf

Die Käsemacher Waldviertler Selchkäse vom Schaf, 120 g

  • Über Buchenholz geräuchert
  • Mehrfach preisgekrönt
  • Handgekäste Spezialität
€ 4,74 € 5,29 (€ 39,50 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Die Käsemacher Schafkäsehäppchen würzig - pikant

Die Käsemacher Schafkäsehäppchen würzig -​ pikant, 180 g

  • Milch von niederösterreichischen Schafen
  • Mit Chili, Paprikaextrakt und Knoblauch
  • Perfekte Salatzugabe
€ 3,11 € 3,49 (€ 17,28 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Die Käsemacher Waldviertler Chilikäse vom Schaf

Die Käsemacher Waldviertler Chilikäse vom Schaf, 120 g

  • Ideal als kalter Snack
  • Halbfester Schnittkäse
  • Aus pasteurisierter Schafmilch
€ 4,22 € 4,69 (€ 35,17 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Die Käsemacher Feine Ziege

Die Käsemacher Feine Ziege, 150 g

  • Frischkäse aus Ziegenmilch
  • Mit Ziegenjoghurt verfeinert
  • Auch zum Kochen
€ 3,03 € 3,39 (€ 20,20 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Die Käsemacher Ziegenkäserolle Blüten

Die Käsemacher Ziegenkäserolle Blüten, 100 g

  • Aromatische Kräuter-Noten
  • Ansprechende Optik
  • Für Käseplatten & mehr
€ 3,19 € 3,59 (€ 31,90 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Die Käsemacher Antipasti Selection Bunter Mix

Die Käsemacher Antipasti Selection Bunter Mix, 360 g

  • Drei beliebte Spezialitäten
  • Perfekt für Picknicks
  • Servierfertige Verpackung
€ 6,13 € 6,89 (€ 17,03 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Die Käsemacher Peppersweet gefüllt mit Frischkäse

Die Käsemacher Peppersweet gefüllt mit Frischkäse, 140 g

  • Kirschpaprika aus eigener Züchtung
  • Mild-süßer Geschmack
  • Aus Kuh- und Schafmilch
€ 3,22 € 3,59 (€ 32,20 / kg Abtr.G)

Zustellung bis 07. Oktober

Die Käsemacher Käse-Gemüse Tricolore

Die Käsemacher Käse-​Gemüse Tricolore, 140 g

  • Drei beliebte Spezialitäten
  • Knackiges Gemüse
  • Cremige Frischkäsefüllung
€ 3,22 € 3,59 (€ 23,00 / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Entdecke unser großes Sortiment an köstlichen Schmankerln von DIE KÄSEMACHER.

Im niederösterreichischen Waldviertel befindet sich seit 1991 das Familienunternehmen DIE KÄSEMACHER, das in traditioneller Käsereikunst Spezialitäten aus Schaf-, Ziegen- und Kuhmilch herstellt. Das Sortiment umfasst neben Joghurt und Schnittkäse vor allem auch feine Antipasti, mit und ohne Käsefüllung. Besonders beliebt: Die knackigen Peppersweet Kirschpaprika aus eigener Züchtung und süße Früchte, jeweils mit cremigem Frischkäse gefüllt und schonend eingelegt.

In der Käserei, in der nach alter Tradition die meisten Produktionsschritte noch mit der Hand ausgeführt werden, werden im Jahr fünf Millionen Liter Milch aus der Region verarbeitet. Die Zusammenarbeit mit 50 regionalen Schaf- und Ziegenbauern und auch die mit verschiedenen Gemüsebauern aus Österreich und Griechenland erfolgt auf Augenhöhe. Schließlich stehen alle für die selben Werte: ein sorgfältiger, respektvoller und wertschätzender Umgang mit den Tieren bzw. der Natur und Umwelt.

Aus den besten Rohstoffen und mit schonender Verarbeitung entstehen so täglich geschmackvolle und nachhaltige Käsekreationen. Die Liebe zum Produkt schmeckt man in jedem Bissen.