Davert Bio Nackthafer, 1.000 g
Natur pur in jedem Korn
€ 3,99
(€ 3,99 / kg, inkl. 10% MwSt.
Eigenschaften und Vorteile
- Mild-nussiger Geschmack
- Ideal für frische Flocken & Frühstück
- Vielseitig für Bratlinge & Aufläufe
Beschreibung
Entdecke Hafer in seiner ursprünglichsten Form! Der Nackthafer verdankt seinen Namen der Besonderheit, dass seine Spelzen das Korn nur locker umschließen und schon beim Drusch abfallen. So bleibt das wertvolle volle Korn erhalten, ohne dass es entspelzt werden muss.
Mit seinem mild-nussigen Aroma ist er der Star in jeder Frühstücksschale – ob frisch zu Flocken gequetscht oder grob geschrotet im Porridge. Doch er kann noch mehr: Gekocht überzeugt er als bissfeste Basis für herzhafte Bratlinge, nahrhafte Aufläufe oder bunte Getreidesalate.
Zubereitung:
- 125 g Nackthafer in der doppelten Menge leicht gesalzenem Wasser aufkochen.
- 25–35 Minuten mit geschlossenem Deckel bei geringer Hitzezufuhr köcheln lassen.
| Art.-Nr.: | XEC-URT-13118 |
|---|---|
| Inhalt: | 1.000 g |
| EAN: | 4019339131183 |
| Hersteller-Nr.: | 13118 |
| Marken: | Davert |
| Gütesiegel: | Bio Siegel, EU- / Nicht-EU Bio Zeichen |
| Ernährungsform: | Vegan, Vegetarisch |
| Kann Spuren enthalten von: | F - Sojabohnen, H - Schalenfrüchte, M - Senf, N - Sesamsamen, P - Lupinen |
| Lagerhinweis: | Kühl & trocken lagern |
Zutaten
Nackthafer[1]
- aus kontrolliert biologischer Produktion
Nährwert
| Nährwert | pro 100 g |
|---|---|
| Energiegehalt / Brennwert | 1461 / 349 kj / kcal |
| Fett | 7,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,5 g |
| Kohlenhydrate | 56 g |
| davon Zucker | 1,1 g |
| Ballaststoffe | 9,7 g |
| Eiweiß | 11 g |
| Salz | 0,02 g |
Passend dazu
Ähnliche Produkte
Erfahrungsberichte unserer Kund:innen
Erfahrungsberichte in Deutsch für Davert Bio Nackthafer
Aus unserem Magazin:
Piccantino entdecken:
-
Österreich: Kostenloser Standardversand ab € 54,90
-
Kostenloser
Rückversand -
24 h Versand
Mehr als 13.200 Artikel