Davert Bio Weizen, 1.000 g
Der wandlungsfähige Klassiker
€ 1,99
(€ 1,99 / kg, inkl. 10% MwSt.
Eigenschaften und Vorteile
- Mild-aromatischer Vollkorn-Geschmack
- Exzellente Back- & Kocheigenschaften
- Regionale Bioland-Qualität aus DE
Ähnliche Produkte
Beschreibung
Weizen ist nicht ohne Grund das wichtigste Getreide weltweit – er ist das ultimative Multitalent für deine Bio-Küche! Dieser Bio-Vollkorn-Weizen von deutschen Bioland-Höfen überzeugt durch sein mild-aromatisches Profil und seine unübertroffene Vielseitigkeit.
Er ist das Herzstück feinster Backwaren und bietet gleichzeitig als ganzes Korn eine hervorragende, nahrhafte Basis für deine Mahlzeiten. Ob bissfest in bunten Salaten, als sättigende Komponente in herzhaften Eintöpfen oder als Grundlage für kreative Aufläufe – dieser Weizen liefert verlässliche Qualität für jeden Tag!
Zubereitung:
- Weizen in reichlich, leicht gesalzenem Wasser aufkochen.
- 45-50 Minuten bei geringer Hitzezufuhr köcheln lassen.
| Art.-Nr.: | XEC-URT-10018 |
|---|---|
| Inhalt: | 1.000 g |
| EAN: | 4019339100189 |
| Hersteller-Nr.: | 10018 |
| Marken: | Davert |
| Gütesiegel: | Bio Siegel, EU- / Nicht-EU Bio Zeichen |
| Ernährungsform: | Vegan, Vegetarisch |
| Kann Spuren enthalten von: | F - Sojabohnen, H - Schalenfrüchte, M - Senf, N - Sesamsamen, P - Lupinen |
| Lagerhinweis: | Kühl & trocken lagern |
Zutaten
Weizen[1]
- aus kontrolliert biologischer Produktion
Nährwert
| Nährwert | pro 100 g |
|---|---|
| Energiegehalt / Brennwert | 1369 / 327 kj / kcal |
| Fett | 1,8 g |
| gesättigte Fettsäuren | 0,3 g |
| Kohlenhydrate | 60 g |
| davon Zucker | 0,7 g |
| Ballaststoffe | 13 g |
| Eiweiß | 11 g |
| Salz | 0,02 g |
Passend dazu
Erfahrungsberichte unserer Kund:innen
Erfahrungsberichte in Deutsch für Davert Bio Weizen
Aus unserem Magazin:
-
Österreich: Kostenloser Standardversand ab € 54,90
-
Kostenloser
Rückversand -
24 h Versand
Mehr als 13.300 Artikel