Radatz Käsekrainer, 10 Stück (1.400 g)
Das Original
€ 16,09
(€ 11,49 / kg, inkl. 10% MwSt.
Eigenschaften und Vorteile
- Aus bestem Fleisch
- Herrlich zum Grillen
- Mit würzigem Emmentaler
Beschreibung
Die Original RADATZ Käsekrainer werden aus bestem österreichischem, über Buchenholz geräuchertem Schweine- und Rindfleisch sowie kernigem Speck hergestellt. Würziger Emmentaler Käse wird in die Wurstmasse eingearbeitet, der dann beim Erhitzen schmilzt.
RADATZ Käsekrainer schmecken köstlich würzig. Ob im heißen Wasser zubereitet oder am Grill oder in der Pfanne gebrutzelt. In Wien wird die käsekrainer so gut wie immer gegrillt – wegen des „Käsefußerls“, das sich in der Pfanne oder auf der Grillplatte bildet, wenn der Käse aus der Wursthaut hinausläuft.
Deshalb die Zubereitungsempfehlung von RADATZ:
- Die Käsekrainer vor dem Braten mit einer Bratengabel an den Seiten einstechen.
- Danach die Würstel mit Öl bepinseln und langsam braten. Währenddessen ein paar Mal wenden und noch bis zu dreimal vorsichtig einstechen.
- Die Würstel vor dem Servieren 3 Minuten in der Pfanne rasten lassen, damit das typische „Käsefußerl“ entsteht.
| Art.-Nr.: | RAD-541 |
|---|---|
| Inhalt: | 1.400 g |
| EAN: | 2714244014003 |
| Hersteller-Nr.: | 005410 |
| Marken: | Radatz |
| Herkunft: | Österreich |
| Ursprung Rohstoff: | Österreich |
Zutaten
81 % Schweine- und Rindfleisch, 16 % Emmentaler, Speck, Speisesalz, Triphosphate (E 451)[1], Glucose, Gewürze, Knoblauch, Ascorbinsäure (E300)[2], Natriumnitrit (E250)[3], Aroma, Schafsaitling, Buchenrauch, Gewürzextrakte
- Stabilisatoren
- Antioxidationsmittel
- Konservierungsstoff
Das Produkt kann Spuren von Senf und Sellerie enthalten.
Nährwert
| Nährwert | pro 100 g |
|---|---|
| Energiegehalt / Brennwert | 1227,6 / 293,2 kj / kcal |
| Fett | 24 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 10 g |
| Kohlenhydrate | 0,3 g |
| davon Zucker | 0,3 g |
| Eiweiß | 19 g |
| Salz | 2 g |
| Natrium | 0,8 g |
Rechtliche Informationen
| Verantwortliches Lebensmittelunternehmen: | Radatz Feine Wiener Fleischwaren GmbH, Erlaaer Str. 187, 1230 , Wien, Österreich, www.radatz.at |
|---|
Passend dazu
Ähnliche Produkte
Erfahrungsberichte unserer Kund:innen
18 Erfahrungsberichte in Deutsch für Radatz Käsekrainer
13 Erfahrungsberichte in anderen Sprachen
| 5 Sterne | | 41 | (91%) |
|---|---|---|---|
| 4 Sterne | | 3 | (6%) |
| 3 Sterne | | 1 | (2%) |
| 2 Sterne | | 0 | (0%) |
| 1 Stern | | 0 | (0%) |
45 Bewertungen
18 Erfahrungsberichte auf Deutsch
13 Erfahrungsberichte in anderen Sprachen
-
War diese Bewertung für dich hilfreich? (0) (0)
-
Bewertet mit 5 von 5 Sternen.
Jürgen aus Nidderau
Die beste Käsekrainer überhaupt. Egal ob die normalen oder die mit Chili…einfach genial. Und bei jedem Wien Besuch sind die Käsekrainer und das Original Wienerschnitzel Pflicht👍👍
Liebe Grüße aus DeutschlandWar diese Bewertung für dich hilfreich? (2) (1)
-
Bewertet mit 5 von 5 Sternen.
Fast !!
Beste Käsekrainer! So nah an die Wiener Würstelstand „Eitrige“ kommt keine ran!!!
War diese Bewertung für dich hilfreich? (3) (0)
-
Bewertet mit 5 von 5 Sternen.
Excellent
👍👍👍
War diese Bewertung für dich hilfreich? (0) (0)
-
Bewertet mit 5 von 5 Sternen.
Bewährte Qualität
Ich kaufe mir meistens dieses Produkt (Packungsgröße ist nicht immer die gleiche, welche ich kaufe) für diverse Grillspezialitäten.
War diese Bewertung für dich hilfreich? (2) (0)
Aus unserem Magazin:
-
Österreich: Kostenloser Standardversand ab € 54,90
-
Kostenloser
Rückversand -
24 h Versand
Mehr als 13.300 Artikel
Bewertet mit 5 von 5 Sternen.
Verpackung
Ich finde es total blöd, dass die 10er Käsekrainer jetzt alle 10 verschweißt sind und nicht mehr als 2 5er Blöcke. Absolut unhandlich und unpraktisch. Wer braucht schon bei einem Grillabend 10 Käsekrainer, wenn es daneben noch anderes Grillgut gibt? Nicht falsch verstehen. Ich liebe die Käsekrainer von Radatz, aber die Extraarbeit mit Portionieren und selbst einschweißen, hätte ich wirklich nicht gebraucht. Und ich bestelle pro Jahr so um die 15-20 Packungen davon.