Demmers Teehaus Beeren Cocktail, 100 g
Dein fruchtiger Beeren-Cocktail
€ 7,59
(€ 75,90 / kg, inkl. 10% MwSt.
Eigenschaften und Vorteile
- Voller Fruchtgeschmack reifer Beeren
- Dunkle, purpurrote Farbe
- Basis für selbstgemachten Eistee
Passend dazu
Beschreibung
Diese intensiv-fruchtige Früchtemischung vereint das Beste aus dem heimischen Garten zu einem runden Geschmackserlebnis. Die spritzige Basis aus Hibiskusblüten und knackigen Apfelstücken trifft auf süße Korinthen, Sultaninen und herbe Holunderbeeren. Edle Rosenblüten verfeinern den Mix optisch und geschmacklich, während erlesene Aromen sowie gefriergetrocknete Himbeer- und Erdbeerstücke für ein volles Fruchtaroma sorgen.
Beim Aufgießen entfaltet der Tee eine tief purpurrote Farbe und die feine, herbe Note vollreifer Beeren. Ob heiß genossen beim Entspannen oder eisgekühlt als sommerlicher Eistee – diese Kreation schmeckt zu jeder Jahreszeit fantastisch. Ein kleiner Tipp: Mit frischen Erdbeeren und Himbeeren garniert wird der Aufguss zum absoluten Highlight.
Dosierung:
8-9 Teelöffel pro Liter
| Art.-Nr.: | DT-00-05211 |
|---|---|
| Inhalt: | 100 g |
| EAN: | 9004163052112 |
| Hersteller-Nr.: | 00-05211 |
| Marken: | Demmers Teehaus |
| Tee: | Lose |
| Ziehzeit : | 5 Minuten, 6 Minuten, 7 Minuten, 8 Minuten |
| Lagerhinweis: | Trocken lagern |
| Eigenschaften: | frei von Koffein |
Zutaten
Hibiskus, Korinthen, Holunderbeeren, Apfelstücke, Sultaninen, Aroma, Himbeerstücke gefriergetrocknet, Erdbeerstücke gefriergetrocknet, Rosenblüten
Nährwert
| Nährwert | pro 100 ml |
|---|---|
| Energiegehalt / Brennwert | 15,99 / 3,82 kj / kcal |
| Fett | 0,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,1 g |
| Kohlenhydrate | 0,8 g |
| davon Zucker | 0,4 g |
| Eiweiß | 0,2 g |
| Salz | 0,01 g |
Rechtliche Informationen
| Verantwortliches Lebensmittelunternehmen: | DEMMER GmbH, Karl-Tonay-Gasse 34, 1230, Wien, Österreich, www.tee.at |
|---|
Ähnliche Produkte
Erfahrungsberichte unserer Kund:innen
Erfahrungsberichte in Deutsch für Demmers Teehaus Beeren Cocktail
Aus unserem Magazin:
-
Österreich: Kostenloser Standardversand ab € 54,90
-
Kostenloser
Rückversand -
24 h Versand
Mehr als 13.300 Artikel