Davert Bio Amaranth, 500 g
Das nussige Powerkorn der Anden
€ 3,49
(€ 6,98 / kg, inkl. 10% MwSt.
Eigenschaften und Vorteile
- Nussiger Geschmack & feine Körnung
- Vielseitig für Aufläufe & Porridge
- Beste Bio-Qualität
Beschreibung
Entdecke eines der ältesten Grundnahrungsmittel der Welt! Amaranth begeistert durch seine winzigen Körner, die in der Bio-Küche für eine einzigartige Textur und einen herrlich nussigen Geschmack sorgen.
Amaranth eignet sich hervorragend als Beilage, als Basis für herzhafte Aufläufe oder als spannende Zutat in deinem morgendlichen Porridge. Mit seinem feinen Aroma bringt Amaranth eine wertvolle, ursprüngliche Komponente in deine moderne Ernährung!
Zubereitung:
- Lasse den Amaranth in der dreifachen Menge Wasser für ca. 30 Minuten köcheln.
- Danach noch 10 Minuten nachquellen lassen.
| Art.-Nr.: | XEC-URT-19010 |
|---|---|
| Inhalt: | 500 g |
| EAN: | 4019339190104 |
| Hersteller-Nr.: | 19010 |
| Marken: | Davert |
| Gütesiegel: | Bio Siegel, EU- / Nicht-EU Bio Zeichen |
| Ernährungsform: | Vegan, Vegetarisch |
| Kann Spuren enthalten von: | H - Schalenfrüchte, N - Sesamsamen |
| Lagerhinweis: | Kühl & trocken lagern |
Zutaten
Amaranth[1]
- aus kontrolliert biologischer Produktion
Nährwert
| Nährwert | pro 100 g |
|---|---|
| Energiegehalt / Brennwert | 1633 / 390 kj / kcal |
| Fett | 6,7 g |
| gesättigte Fettsäuren | 1,9 g |
| Kohlenhydrate | 64 g |
| davon Zucker | 1,1 g |
| Ballaststoffe | 8,8 g |
| Eiweiß | 14 g |
| Salz | 0,04 g |
Passend dazu
Ähnliche Produkte
Erfahrungsberichte unserer Kund:innen
Erfahrungsberichte in Deutsch für Davert Bio Amaranth
Aus unserem Magazin:
-
Österreich: Kostenloser Standardversand ab € 54,90
-
Kostenloser
Rückversand -
24 h Versand
Mehr als 13.300 Artikel