Bauck Mühle Bio 8 Wunderbrötchen Protein, 350 g
Glutenfreie Brötchen-Backmischung
€ 3,99
(€ 11,40 / kg, inkl. 10% MwSt.
Eigenschaften und Vorteile
- Schnell & einfach zubereitet
- Vegane Mischung
- Aus Haferkleie & Saaten
Passend dazu
Beschreibung
Mit der glutenfreien Backmischung „8 Wunderbrødchen Protein“ von Bauck Mühle kannst du in kurzer Zeit herzhafte Proteinbrötchen zubereiten. Dafür wird die Mischung einfach mit Wasser und Quark verrührt und anschließend geformt und gebacken. Das Ergebnis sind kernige Brötchen mit kräftiger Struktur und vielseitigem Geschmack, die sich gut für den Alltag eignen. Die Backmischung basiert auf einer ausgewogenen Mischung aus Haferkleie, Haferflocken und Saaten.
Zubereitung:
Weitere Zutaten: 250 ml heißes Wasser, 250 g Magerquark
- Den Backofen auf 200 °C Ober-/Unterhitze vorheizen.
- Den Quark mit heißem Wasser verrühren, bis sich der Quark löst.
- Den Packungsinhalt in die Quark-Wasser-Mischung einrühren. Dann die Teigmasse 5 Minuten quellen lassen.
- Mit angefeuchteten Händen die Teigmasse in acht gleichgroße Stücke teilen, zu Kugeln rollen und auf ein mit Backpapier ausgelegtes Backblech setzen. Die Teiglinge flach drücken, sodass sie eine Höhe von etwa 2 cm haben.
- Die Brötchen (ohne Gehzeit) auf mittlerer Höhe in den vorgeheizten Backofen schieben.
- Nach etwa 35 Minuten Backzeit aus dem Ofen nehmen und auf einem Gitterrost gut auskühlen lassen.
Tipps:
- Die fertigen Brötchen eignen sich gut zum Einfrieren.
- Du kannst für die Zubereitung auch eine vegane Quarkalternative verwenden.
| Art.-Nr.: | MM-315538 |
|---|---|
| Inhalt: | 350 g |
| EAN: | 4015637024943 |
| Hersteller-Nr.: | 315538 |
| Marken: | Bauck Mühle |
| Gütesiegel: | Bio Siegel |
| Ernährungsform: | Vegan, Vegetarisch, Glutenfrei |
| Kann Spuren enthalten von: | H - Schalenfrüchte, M - Senf, P - Lupinen |
| Lagerhinweis: | Kühl, trocken & lichtgeschützt lagern |
| Eigenschaften: | frei von Gluten |
Nährwert
| Nährwert | pro 100 g |
|---|---|
| Energiegehalt / Brennwert | 1809 / 432 kj / kcal |
| Fett | 23,4 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 3,4 g |
| Kohlenhydrate | 27,6 g |
| davon Zucker | 1,2 g |
| Ballaststoffe | 16,7 g |
| Eiweiß | 20 g |
| Salz | 2,1 g |
Zutaten
Rechtliche Informationen
| Verantwortliches Lebensmittelunternehmen: | Bauck GmbH, Duhenweitz 4, 29571, Rosche, Deutschland, kundenservice@bauck.de |
|---|
Ähnliche Produkte
Erfahrungsberichte unserer Kund:innen
Erfahrungsberichte in Deutsch für Bauck Mühle Bio 8 Wunderbrötchen Protein
Aus unserem Magazin:
-
Österreich: Kostenloser Standardversand ab € 54,90
-
Kostenloser
Rückversand -
24 h Versand
Mehr als 13.200 Artikel