Bauck Mühle Bio Wunderbrot Gold, 600 g
Glutenfreie Brotbackmischung mit Kurkuma & Gold-Hirse
€ 4,99
(€ 8,32 / kg, inkl. 10% MwSt.
Eigenschaften und Vorteile
- Aus glutenfreien Haferflocken
- Mit knackigen Kernen & Saaten
- Nur mit Wasser anrühren
Passend dazu
Beschreibung
Wunderbrød Gold von Bauck Mühle ist eine glutenfreie Brotbackmischung auf Basis von glutenfreien Haferflocken, Kernen, Saaten, Gold-Hirse und Kurkuma. Die Backmischung kommt ohne Mehl, ohne Hefe und ohne Zuckerzusatz aus und muss nur noch mit Wasser angerührt werden. Dank der wertvollen Zutaten liefert das Brot Ballaststoffe, Proteine und Omega-3-Fettsäuren. Das Wunderbrød Gold schmeckt etwas milder als das Original-Wunderbrød.
Zubereitung:
- Den Packungsinhalt in eine Schüssel geben, mit 550 ml kochendem Wasser anrühren und 20 Minuten quellen lassen.
- Den Teig in eine gut gefettete Kastenform (25 x 10 cm) geben. Mit einem angefeuchteten Teigschaber in der Form verteilen, andrücken und glattstreichen.
- Im vorgeheizten Backofen bei 200 °C Ober-/Unterhitze 70 Minuten backen.
- Gleich aus der Form nehmen und vor dem Verzehr gut auskühlen lassen.
| Art.-Nr.: | MM-414038 |
|---|---|
| Inhalt: | 600 g |
| EAN: | 4015637827377 |
| Hersteller-Nr.: | 414038 |
| Marken: | Bauck Mühle |
| Gütesiegel: | Bio Siegel |
| Ernährungsform: | Vegan, Vegetarisch, Glutenfrei |
| Kann Spuren enthalten von: | F - Sojabohnen, H - Schalenfrüchte, M - Senf, P - Lupinen |
| Lagerhinweis: | Kühl, trocken & lichtgeschützt lagern |
| Eigenschaften: | frei von Gluten, frei von Zuckerzusatz, frei von Hefe |
Nährwert
| Nährwert | pro 100 g |
|---|---|
| Energiegehalt / Brennwert | 1859 / 444 kj / kcal |
| Fett | 23 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 3,3 g |
| Kohlenhydrate | 34 g |
| davon Zucker | 0,9 g |
| Ballaststoffe | 13 g |
| Eiweiß | 18 g |
| Salz | 1,4 g |
Zutaten
Rechtliche Informationen
| Verantwortliches Lebensmittelunternehmen: | Bauck GmbH, Duhenweitz 4, 29571, Rosche, Deutschland, kundenservice@bauck.de |
|---|
Ähnliche Produkte
Erfahrungsberichte unserer Kund:innen
Erfahrungsberichte in Deutsch für Bauck Mühle Bio Wunderbrot Gold
Aus unserem Magazin:
-
Österreich: Kostenloser Standardversand ab € 54,90
-
Kostenloser
Rückversand -
24 h Versand
Mehr als 13.200 Artikel