Bauck Mühle Bio Brownies, 400 g
Glutenfreie Brownie-Backmischung
€ 3,99
(€ 9,98 / kg, inkl. 10% MwSt.
Eigenschaften und Vorteile
- Mit Reisvollkornmehl
- Besonders schokoladig
- Auch für den Airfryer
Passend dazu
Beschreibung
Die glutenfreie Bio-Brownie-Backmischung von Bauck Mühle bringt dich dem klassischen Schokoladengenuss ganz nah – mit einer Rezeptur auf Basis von Reisvollkornmehl und Mais statt Weizen, aber trotzdem herrlich saftig und intensiv schokoladig. Feinste Zartbitter-Schokoblättchen und fettarmes Kakaopulver geben dem Teig das schokoladig-süße Aroma, während der Brownie-Teig einen verlockenden Duft in deiner Küche verbreitet. Für dich bedeutet das ein unkompliziertes Backerlebnis, das auch vegan ohne Milch und Eier gelingt und reich an Geschmack ist.
Zubereitung mit Ei:
Für 1 Springform (26 cm) oder 1 Auflaufform (ca. 20 cm x 20 cm), 6 große oder 12 kleine Brownies.
Weitere Zutaten: 200 g weiche Butter, 2 Eier und 100 ml Milch
- Den Backofen auf 175 °C Ober- und Unterhitze vorheizen.
- Den Inhalt in eine Schüssel geben.
- Mit 200 g weicher Butter und 2 Eiern verrühren. Danach langsam die 100 ml Milch unterrühren.
- Die Masse in der Backform verteilen und glattstreichen.
- Auf der mittleren Schiene ca. 25 Minuten backen.
- Gut auskühlen lassen und in Stücke scheiden.
Zubereitung ohne Ei:
Weitere Zutaten: 150 g weiche Margarine, 2 gestr. TL Johannisbrotkernmehl (oder 2 gestr. EL Sojamehl) und 100 ml Wasser oder Sojadrink
- Den Backofen auf 175 °C Ober- und Unterhitze vorheizen.
- In einem Topf 150 g (vegane) Margarine auflösen und 100 ml kaltes Wasser oder Sojadrink dazugeben.
- Die Brownie-Mischung in eine Schüssel geben und 2 gestrichene Teelöffel Johannisbrotkernmehl oder 2 gestrichene Esslöffel Sojamehl untermischen.
- Die Margarine-Wasser-Mischung dazugeben und zu einer glatten Masse verrühren.
- Die Masse in der Backform verteilen und glattstreichen.
- Auf der mittleren Schiene ca. 25 Minuten backen.
- Gut auskühlen lassen und in Stücke schneiden.
Zubereitung im Airfryer:
- Masse wie in der Anleitung oben beschrieben zubereiten und in 2 Glasschalen/Airfryer-Backformen (ca. 1 Liter) oder in 1 große Form (ca. 2,6 Liter) füllen.
- Im Bake-Programm bei 160 °C ca. 25 Min. backen.
- Hinweis: Bitte Herstellerhinweise beachten – das Ergebnis kann je nach Gerät abweichen.
| Art.-Nr.: | MM-362938 |
|---|---|
| Inhalt: | 400 g |
| EAN: | 4015637822990 |
| Hersteller-Nr.: | 362938 |
| Marken: | Bauck Mühle |
| Gütesiegel: | Bio Siegel |
| Ernährungsform: | Vegan, Vegetarisch, Glutenfrei |
| Kann Spuren enthalten von: | F - Sojabohnen, G - Milch, H - Schalenfrüchte, M - Senf, N - Sesamsamen, P - Lupinen |
| Lagerhinweis: | Kühl, trocken & lichtgeschützt lagern |
| Eigenschaften: | frei von Gluten |
Nährwert
| Nährwert | pro 100 g |
|---|---|
| Energiegehalt / Brennwert | 1654 / 395 kj / kcal |
| Fett | 5,3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 3,1 g |
| Kohlenhydrate | 81 g |
| davon Zucker | 54 g |
| Ballaststoffe | 4,2 g |
| Eiweiß | 4 g |
| Salz | 0,17 g |
Zutaten
Rübenzucker[1], Maisstärke[1], 15 % Schokoblätter[1] (Rohrohrzucker[1], Kakaomasse[1], Kakaobutter[1], Emulgator (Sonnenblumenlecithin[1])), Reisvollkornmehl[1], 8 % fettarmes Kakaopulver[1], Verdickungsmittel (Guarkernmehl[1]), Gemahlene Flohsamenschalen[1], Steinsalz, Vanille[1]
- aus kontrolliert biologischem Anbau
Rechtliche Informationen
| Verantwortliches Lebensmittelunternehmen: | Bauck GmbH, Duhenweitz 4, 29571, Rosche, Deutschland, kundenservice@bauck.de |
|---|
Ähnliche Produkte
Erfahrungsberichte unserer Kund:innen
Erfahrungsberichte in Deutsch für Bauck Mühle Bio Brownies
Aus unserem Magazin:
-
Österreich: Kostenloser Standardversand ab € 54,90
-
Kostenloser
Rückversand -
24 h Versand
Mehr als 13.200 Artikel